Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

PISA дистанционно. Удобно и продуктивно!

  • Новости
13.05.2020

Сегодня в Технологическом университете стартовало обучение учителей функциональной грамотности как одному из приоритетных направлений педагогической деятельности.

PISA дистанционно. Удобно и продуктивно! - «Технологический университет»

Образовательный запрос должен быть выполнен! Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Технологического университета «Учитель будущего» в очередной раз реализует интересующую педагогическое сообщество программу.

Сегодня в Технологическом университете стартовало обучение учителей функциональной грамотности как одному из приоритетных направлений педагогической деятельности.

В 2021 году 15-летним школьникам предстоит принять участие в Международных исследованиях качества общего образования (PISA), оценивающих функциональную грамотность на уровне основного общего образования. Согласно общепринятым мировым стандартам образования, наиболее ценным качеством выпускника школы является его умение использовать полученные знания в современном VUCA-мире (volatility – нестабильность, uncertainty – неопределённость, complexity – сложность, ambiguity – неоднозначность).

Формировать функциональную грамотность учеников может только тот учитель, который сам ей должным образом владеет. Поэтому Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Технологического университета ведёт активную работу по повышению квалификации учителей и развитию креативного мышления. Сегодня уже более 500 педагогов прошли обучение по трём направлениям: естественнонаучной, математической и читательской грамотностям. Развитие педагогического потенциала на этом не заканчивается. Практическую значимость занятиям придаёт и возможность для учителей встретиться за круглым столом онлайн и обсудить вопросы, не только касающиеся функциональной грамотности, но и межпредметной коммуникации в целом.

Ресурсное обеспечение Технологического университета активно используется для обучения педагогической общественности Московской области по формированию функциональной грамотности (PISA) на онлайн-курсах, которые также стартовали сегодня на образовательном портале Технологического университета.

Назад