Студенты посетили Музей истории российской таможни

16.03.2020

10 марта студенты I курса кафедры управления специальности «Таможенное дело» (группа ТО-19/1) и заместитель заведующего кафедрой управления Виктория Викторовна Глекова по уже сложившейся традиции посетили Музей истории российской таможни, расположенный в Центральном таможенном управлении.

Студенты посетили Музей истории российской таможни - «Технологический университет»

Монументальному жёлто-белому зданию, в котором располагается сейчас Центральное таможенное управление на Комсомольской площади в Москве, скоро исполнится 170 лет. Именно это здание строилось изначально для Московской складочной таможни, где жили и работали почти два века наши соотечественники-таможенники. На 4-м этаже этого исторического сооружения расположился Музей истории российской таможни, в котором собраны уникальные по своему значению материалы.

Студенты познакомились с историческими источниками, раскрывающих характер таможенного дела начиная с периода Киевской Руси, а также с экспозицией, широко раскрывающей деятельность оперативно-розыскных подразделений таможенных органов. Во все времена она была сосредоточена на выявлении и пресечении контрабанды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, товаров военного и двойного назначения, незаконного перемещения через таможенную границу валютных и культурных ценностей, редких видов флоры и фауны, охраняемых российским и международным законодательством, и незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности.

Студенты кафедры получили необходимую информацию из первых уст от специалистов в области таможенного дела, прикоснулись к истокам зарождения таможенного дела в нашей стране, что поможет им в усилении практической направленности при освоении специальных учебных дисциплин кафедры.