Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

VI Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Хроника событий

  • Новости
13.03.2020

Технологический университет стал площадкой для проведения второго этапа VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области – 2020 по трём компетенциям.

VI Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Хроника событий - «Технологический университет»

Технологический университет стал площадкой для проведения второго этапа VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области – 2020 по трём компетенциям. 

Состязания юных специалистов стартовали 11 марта в Техникуме технологий и дизайна (ТТД) Технологического университета по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг» (юниоры), «Графический дизайн» (юниоры) и «Технологии композитов» (юниоры). Продлятся они до 13 марта. 

Среди 18 участников мероприятия — школьники из Королёва, обучающиеся по программе «Путёвка в жизнь», а также из других городов Подмосковья (Жуковского, Лобни, Электростали и т.д.) В первый день соревнований для участников провели инструктаж по соблюдению техники безопасности, ознакомили с рабочими местами и выдали конкурсные задания. 

Ребятам, соревнующимся в компетенции «Визуальный мерчендайзинг», предстоит разработать и воплотить концептуальные проекты витрин торгового центра, сделав акцент на конкретную целевую аудиторию. 

Юные специалисты в области технологий композитов за три дня должны будут продемонстрировать своё умение ориентироваться в основных этапах производственного процесса — от написания технического задания и изготовления чертежей до создания изделия из композиционного материала. 

Не менее напряжённая работа ждёт и графических дизайнеров. Это, в том числе, разработка брендбуков, фирменных стилей и дизайна сайтов в соответствии с заданными параметрами и требованиями.


12 марта в Техникуме технологий и дизайна Технологического университета – второй день соревнований второго этапа VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области – 2020. Эксперт, преподаватель техникума Камилла Спицына рассказала, над чем работали участники компетенции «Визуальный мерчендайзинг» (юниоры), и поделилась своими впечатлениями: «Ребята приступили к выполнению модуля по своему собственному дизайну непосредственно в витрине. Их работы уже являются завершённым продуктом – декор для дома в виде стеклянных фонариков, больших часов-будильников и восковых свечей. Два модуля – исследование и дизайн – уже оценили эксперты, и мы с нетерпением ждём завтрашних результатов, но я очень довольна тем, что получилось сейчас. Наши участники – действительно юные дарования, работа каждого уникальна».

Участников компетенции «Графический дизайн» (юниоры) на второй день соревнований ждала разработка дизайн-макета подарочной упаковки для набора специй. Ребята были заняты тем, что разрабатывали индивидуальную развёртку, делали макет и представляли свой набор специй уже в готовом виде экспертам. Они, в свою очередь, детально оценивали результат, опираясь на объективные и субъективные критерии.

А участники компетенции «Технологии композитов» (юниоры) сегодня вплотную работали с композитными изделиями: произвели зачистку оснасток наждачной бумагой, нанесли в три слоя порозаполнитель, чтобы получить гладкую поверхность изделия, обтянули его тканью с пропиткой.

Завтра, 13 марта, участники каждой из компетенций завершат работу над своими макетами и изделиями, после чего эксперты подведут окончательные итоги соревнований.


В последний день соревнований второго этапа VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области – 2020 участники сконцентрировались на том, чтобы полноценно завершить свои проекты и в готовом виде представить их экспертам.

Специалисты-конкурсанты в области технологий композитов сегодня извлекли из оснастки своё изделие, обработали его, доведя до логического завершения весь процесс создания, а после сдали на экспертизу. Участникам этого направления повезло лично участвовать в проверке прочности выполненных ими изделий, они полностью были вовлечены в процесс и вместе с экспертами провели все этапы тестирования.

Ребятам, соревнующимся в компетенции «Графический дизайн» (юниоры), предстояло создать двухсторонний лифлет и дизайн афиши. Первую половину дня они работали над макетом на компьютере, а затем принялись мастерить всё своими руками – напечатали в большом формате, вырезали и собрали.

В компетенции «Визуальный мерчендайзинг» (юниоры) сегодня завершилось создание витрины: девушки доделали декорации, созданные своими руками из предметов черного ящика, и начали размещение товаров.




Назад