Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете для королёвских школьников проводится курс лекций о лётчике-космонавте А.А. Леонове

  • Новости
03.03.2020

В преддверии юбилея даты первого в мире выхода человека в открытый космос Технологический университет проводит для старшеклассников наукограда цикл лекций, посвящённых этому событию.

В университете для королёвских школьников проводится курс лекций о лётчике-космонавте А.А. Леонове  - «Технологический университет»

В преддверии юбилея даты первого в мире выхода человека в открытый космос Технологический университет проводит для старшеклассников наукограда цикл лекций, посвящённых этому событию. Главной площадкой для их проведения стал Музей космонавтики, расположенный в Колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета.

18 марта 1965 года лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытое космическое пространство с борта корабля «Восход-2», пилотируемого Павлом Беляевым. А.А. Леонов пробыл в открытом космосе 12 минут 09 секунд, в течение которых космонавт провёл ряд предусмотренных программой наблюдений и экспериментов. Его имя навсегда вошло в историю освоения космического пространства. А в ноябре 2019 года Постановлением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова присвоено Технологическому университету в Королёве.

Первыми, кто побывал на лекциях о Леонове в вузе, стали ученики 9-го класса королёвской школы №1. 3 марта заведующий музеем Технологического университета Николай Качалов провёл для ребят экскурсию по выставке, посвящённой Алексею Леонову, его подготовке к космическому полёту и выходу в открытый космос. Школьники также узнали интересные факты об истории становления отечественной космонавтики и освоения космического пространства, познакомились с устройством отсеков и двигателей реальных космических летательных аппаратов.

Ярким завершением лекции стал показ фильма о жизни А.А. Леонова и его вкладе в развитие мировой космонавтики.

Лекция прошла в форме живой беседы. Школьники активно задавали вопросы об условиях подготовки и полёта Алексея Леонова в космос, а также отвечали на вопросы лектора, продемонстрировав хорошие знания по истории ракетостроения и интерес к ракетно-космической отрасли. Некоторые из учащихся даже планируют связать свою жизнь с космосом и собираются поступать в Технологический университет для глубокого изучения соответствующих технических специальностей.

Всего Технологический университет планирует провести для школьников Королёва 14 лекций, которые продлятся до 15 апреля включительно. 




Назад