Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

«Сириус-2020». Хроника событий

  • Новости
13.03.2020

2 марта на базе детского технопарка «Кванториум» Технологического университета прошёл первый день занятий Космической программы «Сириус-2020» в рамках проекта «Дежурный по планете».

«Сириус-2020». Хроника событий - «Технологический университет»

2 марта на базе детского технопарка «Кванториум» Технологического университета прошёл первый день занятий Космической программы «Сириус-2020» в рамках проекта «Дежурный по планете».

Все участники (а это, напомним, свыше 120 школьников 8-11 классов из 34 регионов России) поделены на пять групп в соответствии с направлениями работы: «Земля из космоса», «Прикладные космические системы», «Реактивное движение», «Спутник моей школы» и «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метрологических спутников своими руками».

Студенты-волонтёры Технологического университете выступили в роли координаторов, которые помогли школьникам адаптироваться к новым условиям и сплотиться в дружные команды.

В каждой группе наставники – ведущие специалисты предприятий Роскосмоса, учёные и эксперты – провели тематические лекции и мастер-классы и поставили перед командами задачи, которые участники должны решить в ходе двухнедельной работы над своими «космическими» проектами.

В конце продуктивного дня участников программы «Сириус» ждала интересная лекция от профессора географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаила Зимина «Дистанционное зондирование Земли: вчера, сегодня, завтра».


5 марта. В Кванториуме Технологического университета работа в рамках программы «Сириус-2020» в самом разгаре, её участники уже четвёртый день с воодушевлением трудятся над реализацией своих проектов. Сейчас они заканчивают разработку моделей, которые затем будут воплощены «в металле» и пройдут необходимые испытания. По словам организаторов программы, несмотря на непростые вопросы, которые приходится решать участникам, они успешно справляются с поставленными задачами; всё идёт в соответствии с намеченными планами.

На завтра, 6 марта, у ребят запланирован выходной день. Их ждёт, в частности, экскурсия на ВДНХ, Красную площадь и в Музей космонавтики. Сегодня они посетят ЦУП, где примут участие в сеансе связи с космонавтами, работающими на борту МКС, а вечером встретятся с участниками одной из космических миссий.

Ориентировочно к 7 марта все модели будут изготовлены, участники программы займутся их тестированием, доводкой и доработкой.

Напомним, что в рамках состязаний «Сириус-2020» существует пять конкурсных направлений, каждое из которых связано с тем или иным элементом космической миссии. Это, в частности, ракетостроение, платформы и инженерные системы космических аппаратов, полезные нагрузки, приём космических данных, а также работа с такими данными. По каждому направлению соревнуются 4 команды, состоящие из 6 участников. В финале конкурсной программы, который состоится 14 марта, будет определено 5 команд-победителей и 5 лучших участников.


13 марта. Участники Космической программы «Сириус-2020» – на финишной прямой! Сегодня в Кванториуме Технологического университета и лицее №5 Королёва на протяжении всего дня проходила защита их проектов.

В течение двух недель школьники со всей России под руководством наставников из предприятий Роскосмоса, научно-исследовательских центров и лабораторий, Технологического университета кропотливо трудились над созданием спутников, ракет и других космических аппаратов. Поделённые на пять направлений («Земля из космоса», «Прикладные космические системы», «Реактивное движение», «Спутник моей школы» и «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метрологических спутников своими руками»), они проводили необходимые расчёты, проектировали и программировали спутники и ракеты, устраивали их тестовые запуски, чтобы отладить работу всех систем. И теперь ребята представили результаты своих трудов на суд профессионального жюри.

Проекты школьников оценивали руководители и ведущие специалисты Фонда содействия инновациям, Образовательного центра «Сириус», Госкоропорации «Роскосмос», кружкового движения НТИ, Сколтеха, компаний «Спутникс», S7 Space, «КосмоЛаб», «Лоретт» и др.

По каждому из направлений работы жюри выберет лучшие проекты. Они будут представлены завтра, 14 марта, на итоговой образовательной конференции Космической программы «Сириус-2020», которая завершится торжественным награждением победителей.




Назад