Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Торжественное открытие программы «Сириус-2020»

  • Новости
01.03.2020

Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в период с 1 по 15 марта стал площадкой для проведения Космической программы «Сириус-2020». Церемония торжественного открытия программы «Сириус-2020» состоялась сегодня, 1 марта, в Хоровой школе «Подлипки».

Торжественное открытие программы «Сириус-2020» - «Технологический университет»

Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в период с 1 по 15 марта стал площадкой для проведения Космической программы «Сириус-2020».

Данная программа является финалом проекта «Дежурный по планете 2019-2020», ориентированного на школьников 8-11 классов и включившего в себя 5 технологических конкурсов по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приёма информации из космоса и обработки данных дистанционного зондирования Земли.

В числе организаторов Космической программы — Образовательный центр «Сириус», государственная корпорация «Роскосмос», Фонд содействия инновациям, Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение НТИ, а также региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Московской области.

Церемония торжественного открытия программы «Сириус-2020» состоялась сегодня, 1 марта, в Хоровой школе «Подлипки». В ней приняла участие ректор Технологического университета Татьяна Старцева. Она обратилась к ребятам с приветственными словами, пожелала им побед и удач в предстоящих интеллектуальных испытаниях.

— Мне хочется, чтобы вы, побывав в Подмосковье, где сосредоточен огромный научно-технический потенциал, в нашем Королёве, крупнейшем наукограде России, столице космонавтики, провели время интересно и с пользой, получили много новых знаний и умений. Вы все — уже победители, прошедшие сложные отборочные туры. Думаю, что все затраченные усилия обязательно принесут вам пользу, вы станете прекрасными специалистами, настоящими «дежурными по планете». Удачи вам! — сказала Татьяна Евгеньевна.

Гостями «Кванториума» Технологического университета стали более 12о школьников из 34 регионов России. Юные таланты были отобраны из 2,5 тысяч участников в результате конкурсных испытаний.

В течение двух ближайших недель ребята займутся созданием прототипов малых космических аппаратов формата CubeSat-3U, оптической системы космического аппарата, двухступенчатых твердотопливных ракет, наземных станций приёма данных с метеорологических спутников, а также используют данные дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий для решения экологических проблем.

Каждая разработка пройдет испытания в лабораториях и мастерских. Помогать участникам и давать рекомендации будут ведущие специалисты предприятий российской ракетно-космической отрасли, учёные и эксперты. Ребят также ждёт и много других интересных мероприятий — встреча с космонавтом, лекции и насыщенная культурно-досуговая программа.

 




Назад