Университет принял участие в Международном фестивале науки

10.02.2020

10 февраля в Подмосковье стартовал V Международный фестиваль науки, в котором принимают участие известные учёные ведущих вузов и НИИ России, Московской области, а также зарубежные учёные и представители посольств Германии, Финляндии, Франции, Китая, Вьетнама, Испании, Швейцарии, Италии, Индии, Боснии и Герцеговины, Сербии.

Университет принял участие в Международном фестивале науки - «Технологический университет»

От Технологического университета науку Подмосковья в день открытия фестиваля представляли обучающиеся Центра дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» города Королёва. Целая аудитория Московского государственного областного университета – организатора фестиваля – была отдана для демонстрации инновационных проектов юных королёвцев. Это и тренажёр-дельтаплан, пилот которого с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности может испытать на земле те же ощущения, что и пилот парящего в небе дельтаплана; и автономный блок управления выводимыми на орбиту трансформируемыми модулями космической станции: и оснащённое роботизированной рукой-манипулятором изделие «Ларец» для проведения космических экспериментов на борту МКС.

В центре зала разместился огромный макет лунодрома, имитирующий лунную поверхность и используемый кванторианцами для соревнований и испытаний разрабатываемых ими высокотехнологичных «лунных роверов», а любители космонавтики получили возможность совершить облёт МКС в виртуальном космическом пространстве и даже посетить её российский сегмент. Здесь же, на виртуальном тренажёре, юные конструкторы проверяли свои силы в сборке-разборке лего-роботов.

Экспозиция вызвала большой интерес, и ребята отлично справились с задачей презентации своих проектов. Напоследок все посетители выставки детского технопарка «Кванториум» Технологического университета самостоятельно изготовили себе на лазерном гравёре сувениры на память о посещении выставки.

Фестиваль «Наука в Подмосковье» – хороший шанс заинтересовать талантливую молодёжь современными достижениями науки и техники и помочь в профориентации молодых людей в интересах инновационного развития региона.