В университете состоялся Единый день профориентации для лиц с ОВЗ

10.02.2020

Сегодня по всей Московской области прошёл Единый день профориентации для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В Королёве площадкой для проведения такого дня стал Технологический университет, который собрал в своих стенах обучающихся 9–11-х классов городских школ вместе с их родителями.

В университете состоялся Единый день профориентации для лиц с ОВЗ - «Технологический университет»

Перед началом официальной части встречи школьники прошли анкетирование и экспресс-диагностику на выявление профессиональных склонностей и интересов, смогли получить консультацию профессионального психолога, посетили выставку творческих работ студентов с ОВЗ из университетского техникума, а также побывали на экскурсии в Музее космонавтики Технологического университета.

Затем перед собравшимися выступила проректор вуза по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая рассказала о созданных в университете условиях для обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ.

На данный момент в Технологическом университете обучаются 54 студента с ОВЗ. И в нашем вузе для них есть всё необходимое: и оборудование, и доступная среда, подготовленные преподаватели, специальные методические разработки и программы. Поэтому ребята не испытывают никаких трудностей, успешно учатся и занимают призовые места на различных профессиональных конкурсах, олимпиадах и научных конференциях, – отметила Наталья Бабина.

На встрече также присутствовали заместитель директора МБУ ДПО «УМОЦ» г.о. Королёв Наталья Красноярская, ответственный секретарь приёмной комиссии Технологического университета Оксана Аренд, представители приёмных комиссий колледжа и техникума вуза. Они подробно рассказали собравшимся обо всех специальностях и направлениях подготовки университета, на которые могут поступить лица с инвалидностью и ОВЗ. Большое внимание было уделено особым квотам для таких ребят при поступлении на направления подготовки высшего образования.

Школьники и их родители смогли задать представителям вуза все интересующие их вопросы по поступлению в Технологический университет, обучению и возможностях в вузе для лиц с ОВЗ.

В конце встречи всем школьникам, пришедшим в этот день в университет, вручили сертификаты участников и пригласили их на День открытых дверей, который пройдёт во всех структурных подразделениях Технологического университета 16 февраля в 12.00.