Студенты университета познакомились с наследием В.Г. Грабина

16.01.2020

В Технологическом университете для студентов провели курс лекций о советском конструкторе и организаторе производства артиллерийского вооружения, Герое Социалистического Труда, почётном гражданине города Королёва Василии Гавриловиче Грабине.

Студенты университета познакомились с наследием В.Г. Грабина - «Технологический университет»

В Технологическом университете для студентов провели курс лекций о советском конструкторе и организаторе производства артиллерийского вооружения, Герое Социалистического Труда, почётном гражданине города Королёва Василии Гавриловиче Грабине. Данные мероприятия приурочены к 120-летию со дня его рождения, которое вся наша страна отмечала 9 января, а также к 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Напомним, что 2020 год указом Президента РФ объявлен годом памяти и славы.

Лекции провёл заведующий музеем университета Николай Качалов. Из его презентации более 500 студентов Колледжа космического машиностроения и технологий и Техникума технологий и дизайна вуза познакомились с историческими материалами о В.Г. Грабине. Они узнали о жизни, трудовой и научной деятельности, достижениях выдающегося советского конструктора боевого оружия времён Великой Отечественной войны. Студенты смогли проследить историю создания и производства под руководством В.Г. Грабина артиллерийского вооружения в нашем городе, тогда называвшемся Калининградом.

Также молодым людям был показан фильм о вкладе Василия Гавриловича Грабина в Победу над фашистскими захватчиками. Студенты с интересом слушали лекции, делились своими знаниями по истории создания отечественной военной техники и задавали массу вопросов, чтобы лучше познакомиться с гением великого конструктора.