Русский космизм: история и современность

19.12.2019

18 декабря в Технологическом университете прошла ставшая уже традиционной IV Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности», организованная по инициативе кафедры гуманитарных и социальных дисциплин.

Русский космизм: история и современность - «Технологический университет»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая пожелала всем успешной и продуктивной работы.

Участникам конференции был продемонстрирован документальный фильм про  дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, чьё имя было недавно присвоено Технологическому университету Постановлением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва.

В конференции приняли участие представители Объединённого научного центра проблем космического мышления Международного Центра Рерихов, преподаватели московских вузов и Технологического университета, аспиранты, студенты. В очной секции конференции было заявлено 12 докладов, ещё около 40 представлено заочно. Участники конференции обсудили  проблемы человека и общества в философии русских космистов, гуманитарные аспекты результатов космической деятельности человека, социологическое сопровождение реализации миссии России в освоении космического пространства и др.

В рамках работы конференции была развёрнута выставка репродукций картин художников-космистов, таких как О. Высоцкий, С. Кузнецов, Н. Рерих, М. Чюрленис и др. Достойное место среди них заняли полотна лётчика-космонавта А.А. Леонова.  Выставка была организована Проблемной группой «Русский космизм» Российского философского общества. Участник этой группы, доцент Технологического университета А.И. Абрамова провела экскурсию и рассказала, что экспозиция образует целостное информационное полотно, иллюстрирующее процессы и стадии образования и развития Вселенной, многомерного космоса и человека как его части.

Участники конференции поблагодарили руководство Технологического университета за проведение конференции и выразили желание продолжать сотрудничество.

По результатам конференции будет выпущен сборник с докладами её участников.

Выражаем благодарность проблемной группе «Русский космизм» Российского Философского общества за прекрасно организованную выставку картин художников-космистов.