Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете прошла очередная встреча в рамках проекта «Диалог на равных»

  • Новости
25.11.2019

Реализация проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных» в Технологическом университете продолжается. Сегодня, 25 ноября, со студентами вуза встретились ветераны движения Российских студенческих отрядов (РСО), преподаватели специальных дисциплин Колледжа космического машиностроения и технологий Виктор Тихонов и Сергей Соколов.

В университете прошла очередная встреча в рамках проекта «Диалог на равных» - «Технологический университет»

Реализация проекта Федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных» в Технологическом университете продолжается. Сегодня, 25 ноября, со студентами вуза встретились ветераны движения Российских студенческих отрядов (РСО), преподаватели специальных дисциплин Колледжа космического машиностроения и технологий Виктор Тихонов и Сергей Соколов.

Всего на встречу пришли 126 студентов. Спикеры побеседовали с ними на тему «РСО – средство решения общественно-государственной задачи по социализации современной молодёжи».

Виктор Тихонов и Сергей Соколов рассказали студентам об истории движения РСО и поделились личным опытом участия в студенческих отрядах в советское время: работа в пионерских лагерях, строительных отрядах, участие в сборе урожая.

Этот опыт закаляет характер, – отметил Виктор Тихонов. – Например, при сборе урожая молодому человеку необходимо быть стойким, выносливым, умеющим слаженно работать в команде и находить с другими общий язык.

Студентов интересовало, существует ли сегодня подобная практика. На что спикеры ответили:

Да, сегодня движение РСО постепенно возрождается. Студенты привлекаются к полевым работам. И многие принимают участие в отрядах с большой охотой.

Виктор Тихонов и Сергей Соколов также показали студентам видео про студотряды в 1972 году и про то, как современная молодёжь реагирует на идею принять участие в такой работе.

Спикеры обратились к залу, кто из студентов согласился бы добровольно принять участие в РСО, и половина присутствовавших на встрече молодых людей подняли руки.

Студенты спрашивали у спикеров про организацию быта и досуга в полевых условиях, с интересом слушали случаи из жизни ветеранов РСО, а в конце встречи выразили готовность записаться в студенческие отряды.

Я очень рад, что среди вас так много желающих примкнуть к РСО. Это отличная возможность приобрести жизненный опыт, который может всегда пригодиться. Главное – учитесь жить и работать в коллективе, уважать друг друга, и вместе вам будет всё по плечу, – напутствовал студентов Виктор Тихонов в завершении встречи.

 Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодёжь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика». Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодёжи, что современная Россия это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. 




Назад