23.11.2019

Технологический университет в Королёве стал первой в России площадкой для проведения заключительных этапов Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы НТИ.Junior. Финал Олимпиады состоялся в Колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета 23 ноября.

Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior прошёл в Технологическом университете - «Технологический университет»

Колоссальный опыт вуза в проведении различных олимпиад, фестивалей, конкурсов, выставок, конференций и других масштабных мероприятий, опытные педагоги, прекрасная материально-техническая база (в том числе – недавно открытые IT-мастерские-лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием) – всё это позволило провести финальный этап Олимпиады на самом высоком уровне.

Участникам Олимпиады было предоставлено новейшее оборудование, закупленное университетом на полученный грант по программе федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». С юными дарованиями на площадках работали сотрудники и студенты старших курсов Технологического университета.

В финальном этапе, проходившем в Технологическом университете, приняло участие порядка 80 талантливых школьников, показавших лучшие результаты на первом этапе. В их числе – 17 учащихся из Королёва.

В торжественной церемонии открытия финала приняли участие первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ Наталья Кравченко, заместитель Главы администрации г.о. Королёв Виктория Королёва, председатель городского Комитета образования Ирина Ваврик и ректор Технологического университета Татьяна Старцева. ⠀

Илья Михайлович обратился к гостям и участником Олимпиады с приветственными словами:⠀
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы — очень важный проект. Более 80 ребят собралось для того, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки, которые востребованы уже сегодня и, безусловно, будут востребованы в будущем на предприятиях высокотехнологичных отраслей. К этому направлению сейчас приковано внимание и Губернатора, и Правительства Московской области. Символично, что именно Технологический университет, который находится в наукограде Королёв, космической столице России, стал местом проведения самого первого финала Олимпиады кружкового движения НТИ.Junior.

После проведения инструктажа и предварительной подготовки юные участники Олимпиады сформировали команды-экипажи. Состязания интеллектуальных способностей, навыков и умений юных любителей научно-технического творчества началось. Соревнования в Технологическом университете проходили по четырём инженерным направлениям Олимпиады: технологии для среды обитания, технологии для мира роботов, технологии для космоса, технологии для виртуального мира.⠀

За командной работой юных участников финального этапа соревнований Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Технологическом университете наблюдали депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, лидер рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов и заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Почётные гости финала Олимпиады побывали на каждой из площадок соревнований Технологического университета, ознакомились с проектами юных инженеров и приняли участие в их защите.

Завершился финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Технологическом университете яркой и красочной церемонией награждения победителей.

Всех участников и их родителей поздравили с успешным завершением Олимпиады депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко, лидер рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков и первый проректор Технологического университета Алексей Щиканов. Они отметили высокий уровень подготовки школьников, принявших участие в Олимпиаде, и пожелали им не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать свою научно-инженерную мысль.

Почётные гости также вручили командам-победителям в каждом из направлений Олимпиады дипломы и ценные подарки.

Победителями Олимпиады стали:

«Технологии для мира роботов» – Олег Хобот, Михаил Лозов, Андрей Кошелев, Павел Клеопин (команда «Буран», г. Королёв и Мытищи); «Технологии для космоса» – Артем Артюшенко, Анастасия Панфилова, Полина Тетерина, Светлана Кудашкина (команда «Созвездие», г. Королёв); «Технологии для среды обитания» – Иван Бобровников, Афанасий Даниличев, Екатерина Чистякова, Александра Яшина (команда «Сириус», г. Одинцово), в «Технологиях для виртуального мира» – Екатерина Дмитриевская, Василий Цветков, Анна Рощина, Анастасия Смирнова (команда «Движение вверх», г. Жуковский, Красногорск, Долгопрудный).

Напомним, Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – первая в России командная инженерная олимпиада, в которой участвуют учащиеся 5-7 классов. Она проводится АНО «Россия – страна возможностей» совместно с «Платформой НТИ» и Кружковым движением НТИ. Это площадка, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.

Победители Олимпиады станут участниками профильных смен лучших в стране творческих лагерей и детских центров России. Победители-семиклассники смогут попасть в финал олимпиады для старших классов, пройдя всего один отборочный этап. Победа в олимпиаде для старших классов даёт 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов.