Студенты-дизайнеры вышли в финал V Международного форума промышленного дизайна «PUSHKA-2019»

19.11.2019

19 ноября в зале «Южный» Экспоцентра г. Москвы студенты вузов, готовящих специалистов в области  дизайна в странах Европы и Азии, представили свои дизайн-проекты  на V Международном форуме промышленного дизайна «PUSHKA-2019».

Студенты-дизайнеры вышли в  финал  V Международного форума промышленного дизайна «PUSHKA-2019» - «Технологический университет»

19 ноября в зале «Южный» Экспоцентра г. Москвы студенты вузов, готовящих специалистов в области  дизайна в странах Европы и Азии, представили свои дизайн-проекты  на V Международном форуме промышленного дизайна «PUSHKA-2019».

В этом году в конкурсе участвовали 12 вузов: МГТУ им. Баумана, МГХПА им. Строганова, Московский Политех, НИТУ «МИСиС», СПБГХПА им. Штиглица, СПбПУ Петра Великого, РАНХиГС, РГУ им. А.Н. Косыгина, Технологический университет, а также зарубежные участники: Белорусская государственная академия искусств (Белоруссия), Университет прикладных наук г. Лахти (Финляндия), Измирский экономический университет (Турция).

В 2019 году были объявлены следующие номинации: «Прогрессия Будущего», «Транспортный дизайн», «Новая кухня», «Бытовая техника», «Кухонный смеситель», «Кухонная мойка», «Кухонная вытяжка», «Свет на кухне». Технологический университет заявил на конкурс 8 проектов, подготовленных под руководством доцента кафедры дизайна А.Б. Деменковой.

Представители 6 вузов из 12 вышли в финал. Финалистами стали и студенты Технологического университета Юлия Радченкова и Дарья Габясова – обучающиеся 4 курса профиля «Дизайн среды». Они выступили перед членами жюри и гостями, представили свои концепции и ответили на вопросы. Итог – 3 место в номинации «Кухонная вытяжка» и 3 место в номинации «Кухонная мойка».

Финалистов поддерживали студенты и заведующий кафедры дизайна, которые тоже приняли участие в  мероприятиях форума, например, на выступлениях известных спикеров-практиков, обсудивших с гостями такие темы: «Как создать свой бренд промышленного дизайна в России», «Продвижение в среде потребителей бренда «Сделано в России»», «Как цвет влияет на восприятие интерьера», «Инновационные разработки  в производстве бытовой техники Италии» и др. Выступления подготовлены известными дизайнерами-практиками и учёными, среди спикеров были Фабрицио Криза, Елена Теплицкая, представитель Skolkovo Михаил Крапивной, директора компаний Mercedes, SMEG, Elica, Ellec и др.