Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Международный таможенный форум-2019

  • Новости
28.10.2019

24-25 октября в Центре международной торговли в городе Москве прошёл Международный таможенный форум, на котором побывали преподаватель кафедры управления Виктория Викторовна Глекова и студенты группы ТО-17/3 Анна Боровикова, Екатерина Калгина и Анастасия Смирнова.

Международный таможенный форум-2019 - «Технологический университет»

24-25 октября в Центре международной торговли в городе Москве прошёл Международный таможенный форум, на котором побывали преподаватель кафедры управления Виктория Викторовна Глекова и студенты группы ТО-17/3 Анна Боровикова, Екатерина Калгина и Анастасия Смирнова.

На форуме присутствовали В.И. Булавин – глава ФТС России, его заместитель Л.А. Лозбенко – генерал-полковник таможенной службы, А.Г. Силуанов – министр финансов РФ. Было множество как сотрудников Таможенной службы России, так и представителей бизнеса. Обе стороны высказывали своё мнение по поводу реформ, которые проводятся в системе таможенного регулирования. Импровизированное голосование, проведённое Л.А. Лозбенко на пленарном заседании «Реформирование таможенных органов. Адаптация к системным изменениям», показало, что 98% участников поддерживают эти реформы.

Кроме того, познавательным стало и выступление иностранных делегаций, что позволило оценить весь масштаб этого форума. Одним из самых увлекательных моментов была выставка технических средств обеспечения деятельности таможенных органов.

Программой форума было предусмотрено множество секций. Среди самых актуальных тем круглых столов можно выделить «Таможня и бизнес: горизонты сотрудничества в борьбе с контрафактом», «Перспективы развития института УЭО в РФ», «Таможенный представитель» и «Таможенные информационные технологии». На панельной сессии «Реформирование таможенных органов» представители Технологического университета смогли принять участие в голосовании, которое проводилось среди аудитории. Также в ходе выступления был проведён прямой эфир с центрами электронного декларирования Московской и Балтийской таможен.

Таможня становится невидимой для бизнеса, однако, не менее эффективной для государства. В условиях прямого включения из Центра электронного декларирования Московской областной таможни было сказано, что каждую минуту ЦЭД выпускает декларации, каждая из которых приносит в бюджет РФ по 1 млн рублей – около 6 миллионов в минуту без обязательного присутствия декларанта. Помимо этого, сокращение сроков таможенного оформления грузов по новому Таможенному кодексу ЕАЭС естественно не может не упрощать деятельность участников ВЭД.

Таможня России стремится содействовать бизнесу и вести совместную деятельность по упрощению таможенных формальностей.

Данное мероприятие очень символично, так как 25 октября отмечается День таможенника РФ. Для студентов Технологического университета, как для будущих работников в области таможенного дела, опыт присутствия на МТФ 2019 по-настоящему важен, полезен и неоценим.




Назад