Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Первый музей искусств – отправная точка творческого развития будущих дизайнеров

  • Новости
27.09.2019

В 2019 году на кафедру дизайна Технологического университета поступили студенты из разных уголков нашей необъятной Родины и даже из-за рубежья. Творческая молодёжь приехала из Абакана, Барнаула, Владивостока и многих городов Московской области – Красноармейска, Пушкино, Ивантеевки, Фрязино, Королёва и др. областных муниципальных образований.

Первый музей искусств – отправная точка творческого развития будущих дизайнеров  - «Технологический университет»

В 2019 году на кафедру дизайна Технологического университета поступили студенты из разных уголков нашей необъятной Родины и даже из-за рубежья. Творческая молодёжь приехала из Абакана, Барнаула, Владивостока и многих городов Московской области – Красноармейска, Пушкино, Ивантеевки, Фрязино, Королёва и др. областных муниципальных образований. Никогда и никто из них не бывал в одном из главных музеев страны – Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина на Волхонке. По просьбам первокурсников кафедры дизайна и в рамках изучения дисциплины «История искусств», было организовано выездное занятие с проведением обзорной лекции «От античности до барокко» ведущим преподавателем курса кандидатом архитектуры Сазоновым Юрием Васильевичем.

Студенты познакомились с греческой архаикой, фаюмскими портретами древнего Египта, керамикой Шумера, итальянским кватроченто и голландским барокко. Студентам повезло особенно – они смогли посетить экспозиции, которые были представлены в музее впервые: они привезены из Крыма и Краснодарского края, их древних городов Пантикапей (современная Керчь), греческих городов-полисов Фаногория (Тамань) и Горгиппия (Анапа).

Визуальная память и воспоминания о первом посещении таких памятников культуры навсегда останутся в памяти молодых людей и помогут в освоении будущей профессии дизайнера.

Назад