Студентам рассказали о возможностях прохождения стажировок за рубежом

25.09.2019

Студентам рассказали о возможностях прохождения стажировок за рубежом - «Технологический университет»

Технологический университет уже несколько лет подряд удерживает сильные позиции в международном сотрудничестве в области образовательной деятельности, так как в вузе создана современная система работы в данном направлении. Традиционным стартом в новом учебном году стала встреча сотрудников службы проректора по международному сотрудничеству и дополнительному образованию со студентами Технологического университета, а также Колледжа космического машиностроения и технологий и Техникума технологий и дизайна.

В настоящее время в университете действует более 40 соглашений с зарубежными партнёрами из Румынии, Хорватии, Чехии, Словакии, Словении и других стран мира.
Цель данной встречи – проинформировать студентов о возможностях участия в проектах академической мобильности, международных конференциях, проектах, реализуемых с участием зарубежных педагогов, научных стажировках и др.

Работа по линии международного сотрудничества в вузе строится как в рамках европейской программы Erasmus+, так и двухсторонними межвузовскими соглашениями Технологического университета с зарубежными вузами-партнёрами, а также благодаря грантовым программам, предлагаемым на конкурсной основе Министерством образования и науки РФ. Число участников таких программ ежегодно возрастает – это студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав и административный штат Технологического университета.

На встрече сотрудники отдела международного сотрудничества подробно проинформировали аудиторию о требованиях к кандидатам на участие в программах и критериях их отбора, разъяснили порядок подготовки необходимых документов.
Приглашены были на встречу и те, кто уже сумел добиться высокого результата и представлял Технологический университет за рубежом. Ребята поделились собственными впечатлениями, рассказали об опыте обучения, языковой практике и, конечно, новых знакомствах и друзьях, появившихся благодаря данным программам.

Уже сегодня стартовал конкурс на обучение в течение одного семестра в такие страны, как Хорватия, Румыния и Казахстан. Напомним, что многие программы предусматривают стипендиальное обеспечение в сумме до 800 евро ежемесячно, полную компенсацию транспортных расходов и затрат на проживание. Конкурс проводится по мере получения грантов, победители становятся участниками проекта, а тем, кто находился в одном шаге от победы, предлагается стать резервом. И это реальный шанс реализовать свою мечту!

Желаем удачно пройти конкурс и получить только яркие впечатления от обучения в выбранных вузах зарубежных стран.