22.08.2019

21 августа в честь годовщины первого в мире успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 на аэродроме «Орешково» Калужской области состоялся финал чемпионата по ракетостроению «Реактивное движение» сезона 2018/2019. Организатор соревнований – Сколковский институт науки и технологий.

Удачный старт команды Студенческого научного общества Технологического университета - «Технологический университет»

Чемпионат проходил на протяжении года и финальной его точкой стал запуск твердотопливной ракеты в номинации «Открытое небо». В этой категории за победу боролись команды нескольких российских вузов. Пройдя отборочные туры, до финала дошла команда Студенческого конструкторского бюро Технологического университета в составе студентов Марка Киселёва, Романа Аксёнова, Алексея Федорычева (гр. РО-18), Алексея Давыдова (гр. ИМО-18) и наставников Анастасии Ибрагимовой (ПО-16), Виктора Павлова (помощник проректора по научной работе и инновационной деятельности).

Команда изготовила ракету с 1,5 кг полезной нагрузки. Старт прошёл штатно, ракета достигла высоты 2,5 км, было зафиксировано разделение ступеней и точки приземления головной части и корпуса ракеты. Корпус конкурсной ракеты был изготовлен в Инжиниринговом центре «Высокотемпературные композиционные материалы» Технологического университета.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!