23.05.2019

21 мая в Казани стартовал VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2019). Его участниками стали 1513 конкурсантов со всей России и зарубежья, среди которых – студенты Технологического университета.

Технологический университет на VII Национальном чемпионате WorldSkills Russia. Хроника событий - «Технологический университет»

На соревновательных площадках чемпионата представлена 91 компетенция. В составе сборной Московской области Технологический университет примет участие в ​компетенциях:

• «Графический дизайнер» – Наталья Талалина. Эксперт – Т.С. Короткевич;
  • «Графический дизайнер. ЮНИОРЫ» – Марта Камынина. Эксперт – Л.Ю. Солодовникова;
  • «Промышленный дизайн» – Дарья Журбенко. Эксперт – Н.А. Миронова;
  • «Технология композитов» – Владислав Димитренко, Иван Литвиненко. Эксперт – В.А. Перевезенцев;
  • «Визуальный мерчендайзинг. ЮНИОРЫ» – Анастасия Киценюк. Эксперты – К.Р. Спицына, Е.П. Храмцова.
Желаем удачи нашим студентам!

Прошёл первый день соревнований в рамках Национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Worldskills Russia-2019.

Компетенция «Промышленный дизайн»

Среди шести участников этой компетенции – студентка Технологического университета Дарья Журбенко, член сборной Московской области.

Даша обучается в Техникуме технологий и дизайна Технологического университета по специальности 54.02.01 «Дизайн (по отраслям)» на 3 курсе.

Дарья участвует в соревнованиях WorldSkills второй год. Заняла на Региональном Чемпионате-2018 2 место, в дальнейшем продолжила тренировки и в 2019 году завоевала золотую медаль на региональном этапе.

В течение года Дашу тренировали преподаватели техникума и Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв.

В чемпионате вместе с Дарьей Журбенко принимает участие в качестве компатриота преподаватель техникума Наталья Миронова.

Компетенция «Графический дизайнер»

Среди 19 участников из России, Австрии, Германии, Эстонии, Индии – студентка Технологического университета Наталия Талалина.

Наталия обучается в Техникуме технологий и дизайна Технологического университета по специальности 54.02.01 «Дизайн (по отраслям)» на 3 курсе.

Наталия за время обучения активно принимала участие в различных конкурсах профессионального мастерства по изобразительному искусству, дизайну и моде, является победителем и призёром Международных конкурсов в области дизайна.

В соревнованиях WorldSkills Наталия участвует второй год. На Региональном Чемпионате 2018 принимала участие вне конкурса, в дальнейшем продолжила тренировки и в 2019 году завоевала золотую медаль на региональном этапе.

Сейчас Наталия – член сборной Московской области на Национальном чемпионате в г. Казань. Тренер Наталии Талалиной – мастер производственного обучение техникума Татьяна Короткевич, которая является выпускницей Техникума технологий и дизайна 2018 года и обладательницей медали за профессионализм Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018».

Компетенция «Технологии композитов»

Среди шести участников из разных регионов России – студенты Технологического университета Иван Литвиненко и Владислав Дмитренко.

Владислав и Иван обучаются в Колледже космического машиностроения и технологий Технологического университета по специальности «Производство летательных аппаратов» на 2 курсе и тренируются под руководством младшего научного сотрудника лаборатории гетерогенного синтеза перспективных материалов Владимира Перевезенцева.

Слаженность командной работы в этой компетенции позволило им показать высокие результаты на Региональном чемпионате и стать членами сборной команды Московской области на Национальном чемпионате-2019.

Второй день соревнований Национального чемпионата WorldSkills Russia-2019.

Среди пяти участников компетенции «Визуальный мерчендайзинг. ЮНИОРЫ» – ученица 8 класса гимназии №18 (г.о. Королёв) Анастасия Киценюк.

В 2018 году Анастасия поступила на обучение в Техникум технологий и дизайна Технологического университета на программу подготовки «Исполнитель художественно-оформительских работ», которая реализуется в рамках приоритетного проекта Московской области «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья».

Анастасия прошла отбор на Региональном чемпионате и сегодня представляет Московскую область на Национальном чемпионате-2019.

Ей всего 14 лет, но она уже профессионально подходит к решению сложных задач. Её тренерами стали преподаватели техникума Технологического университета Камилла Спицына и Елена Храмцова.