18.03.2019

14 марта в Технологическом университете представители Центра прикладных компьютерных технологий Екатерина Борисова и Кристина Вяткина провели мастер-класс, в ходе которого рассказали о профильном программном продукте – системе автоматизированного проектирования «Ассоль» (САПР «Ассоль»).

Цифровые технологии – дизайнерам: мастер-класс Центра прикладных компьютерных технологий  - «Технологический университет»

Система автоматизированного проектирования одежды «Ассоль» разработана в Центре прикладных компьютерных технологий и адресована для решения проектных задач конструкторов, модельеров, дизайнеров одежды. При её создании использованы самые современные информационные технологии и методы программирования в графической среде AutoCAD. Центр прикладных компьютерных технологий имеет лицензию всемирно известной фирмы Autodeck, создавшей графическую систему AutoCAD.

САПР «Ассоль» – модульный программный комплекс, который позволяет по эскизу, фотографии или образцу быстро и точно разрабатывать лекала моделей любой сложности. В системе можно конструировать изделия с «нуля», вводить с фотодигитайзера готовые лекала и редактировать их, выполнять градацию и раскладку, распечатывать чертежи конструкций, лекала, сетки градации, раскладки, создавать сопроводительную текстовую документацию. Студентам было наглядно представлено, как осуществить разработку первичной конструкции изделия с «нуля», по эскизу. Эта стадия работы наиболее творческая и интересная.

В то же время она наглядно демонстрирует удобство и гибкость САПР «Ассоль», позволяет конструировать абсолютно любые модели, не ограничивая творчество дизайнера и конструктора набором «зашитых» в системе методик построения. В мастер-классе участвовали студенты направления подготовки дизайн, профилей «Fashion дизайн», «Дизайн одежды» и «Дизайн среды» кафедры дизайна и Техникума технологий и дизайна Технологического университета.

Представители компании предложили молодым дизайнерам пройти бесплатно оnline курсы по обучению данному программному комплексу с предоставлением сертификатов САПР «Ассоль».