Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

XLVI Гагаринские чтения прошли в Технологическом университете

  • Новости
11.03.2019

В Технологическом университете прошло заседание секции «Космонавтика и общество» XLVI Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

XLVI Гагаринские чтения прошли в Технологическом университете - «Технологический университет»

В Технологическом университете прошло заседание секции «Космонавтика и общество» XLVI Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Традиционно Гагаринские чтения собрали в университете ведущих учёных, исследователей и специалистов ракетно-космической отрасли со всей России. Руководителями секции «Космонавтика и общество» в этом году стали лётчик-космонавт Герой РФ С.В. Авдеев, главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ Ю.В. Сидельников, ветеран космонавтики России, Заслуженный испытатель космической техники России В.В. Круговых, а также представители научного сообщества Технологического университета – начальник отдела развития молодёжной науки И.С. Зунтова и заместитель директора по научно-методической работе Колледжа космического машиностроения и технологий А.О. Капралов.

Перед началом чтений для всех желающих была организована экскурсия по Музею космонавтики Технологического университета.

Открыла заседание первый проректор Технологического университета О.В. Ковальская: «Пятый раз в нашем университете проводится заседание одной из секций Гагаринских чтений. Для нас это большая честь. И мы благодарны оргкомитету чтений и лично А.А. Леонову за такую возможность. В секции «Космонавтика и общество» ежегодно принимают участие великие люди, которые имеют непосредственное отношение к развитию космонавтики. Мы надеемся, что молодое поколение, наши студенты, сегодня узнают ещё больше о своей будущей профессии, преумножат свои знания и впоследствии внесут свой вклад в науку».

Всего на заседании секции «Космонавтика и общество» было представлено 19 докладов отдельных авторов и авторских коллективов. Тематика докладов охватывала как практические разработки в сфере освоения Луны, Венеры и Марса, так и результаты исследования вклада отдельных учёных в развитие космонавтики. Особое место в списке выступлений занял доклад студентов Колледжа космического машиностроения и технологий, посвящённый памяти В.И. Флорова – одного из руководителей секции Гагаринских чтений «Космонавтика и общество», действительного член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заведующего лабораторией «Космонавтика и общество» при Технологическом университете.

В рамках молодёжной подсекции Гагаринских чтений студенты и аспиранты Технологического университета также представили результаты своих научных исследований и разработок по применению нейронных сетей и поршневых машин в космонавтике, защите от радиоактивного излучения и обеспечению безопасности экипажа космического корабля.   

Авторы наиболее актуальных и перспективных докладов были награждены грамотами Центра управления полётами и дипломами Оргкомитета чтений с личной подписью его председателя – лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.А. Леонова. Доклады всех участников будут опубликованы в печатном сборнике материалов Гагаринских чтений 2019 года.




Назад