10.01.2019

Студенты и преподаватели кафедры дизайна Технологического университета посетили выставку и приняли участие в круглом столе «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода. Русский костюм – из глубины веков в настоящее и будущее».

Выставка и круглый стол «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода - «Технологический университет»

Эти мероприятия были посвящены передаче традиций изготовления русского женского костюма и украшений, популяризации русской культуры в мире моды. Прошли мероприятия в выставочном зале Библиотеки имени Н.А. Добролюбова на Смоленской площади г. Москвы и были приурочены к 170-летию создания библиотеки.

«Мода – это отражение социума, в то же время это инструмент влияния на социум. Сейчас много говорится о культурном коде и поиске идентичности. У нас традиции, уходящие в глубину веков, и богатейшее культурное наследие. Мода – это инструмент трансляции культурного кода, и я уверен, что индустрии моды необходимо большее внимание со стороны государства», – отметил Антон Алфер, Президент Модной сети МОДА.РФ.

На выставке были представлены старинные образцы одежды русского севера: сарафаны, рубахи, головные уборы, кокошники и украшения, а также современные костюмы. В экспозицию также вошли старинные подлинные предметы крестьянского быта, предназначенные для изготовления и обслуживания одежды. Экспонаты принадлежат коллекционеру Владлене Гринблат.

Впервые была выставлена уникальная коллекция акварельных зарисовок народных костюмов из частного собрания, созданная художником Александрой Гандуриной. Династия текстильных промышленников Гандуриных не прервалась с революцией, как это произошло с многими известными семьями фабрикантов. Творческое начало и опыт работы с текстильным рисунком реализовался в работе Александры Николаевны – внучки владельца фабрики «Антон Гандурин с братьями».