Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Первое заседание Клуба любителей английской поэзии

  • Новости
26.12.2018

25 декабря после зачёта по английскому языку (ст. преподаватель Воеводина И.В.)  группа ЭБО-18 провела первое заседание Клуба любителей английской поэзии. Все члены клуба любят поэзию и всегда интересовались тем, как оригинальный поэтический текст можно было бы перевести на иностранный язык.

Первое заседание Клуба любителей английской поэзии - «Технологический университет»

25 декабря после зачёта по английскому языку (ст. преподаватель Воеводина И.В.)  группа ЭБО-18 провела первое заседание Клуба любителей английской поэзии. Все члены клуба любят поэзию и всегда интересовались тем, как оригинальный поэтический текст можно было бы перевести на иностранный язык. На первом заседании клуба после того, как Чагай Сергей ещё раз акцентировал внимание присутствующих на принципах перевода, студенты Морозова Ксения и Круковская Анна представили свои варианты перевода стихотворений А.С. Пушкина «Я Вас любил» и Ф.И. Тютчева «Вешние воды» на английский язык, а студентка Кабанова Екатерина предложила свои переводы английских пословиц.

Вторая часть заседания была посвящена творчеству великого английского поэта и драматурга Вильяма Шекспира. Рогожников Данила и Мездрина Тамара сообщили малоизвестные факты его жизни, а ведущая заседания Ребежа Ольга прочитала знаменитый сонет №130 на английском языке. Станкэ Марчела и Паскудина Анастасия ознакомили аудиторию с существующими переводами этого сонета на русский язык.

Самым же интересным, по мнению всех присутствующих, было представление сцен из комедии Шекспира «Двенадцатая ночь», подготовленное самими студентами. Их выступление было воспринято с большим энтузиазмом.

Сравнив звучание английских колыбельных песен, предложенных Коржаевой Евгенией, с русскими колыбельными, студенты отметили особую певучесть и мелодичность этих напевов на обоих языках. И так как 25 декабря во многих странах отмечается католическое Рождество, группа поздравила всех с этим праздником, исполнив в конце заседания песню «Jingle Bells».




Назад