26.03.2018

Традиционно весной в Подмосковье проходят встречи школьников и студентов колледжей с представителями высших и средних профессиональных учебных заведений, организуемые центрами занятости, службами по работе с молодёжью...

Технологический университет – постоянный участник профориентационных ярмарок Подмосковья - «Технологический университет»

Весна – время активного выбора учебных заведений выпускниками школ и колледжей. Традиционно в Подмосковье в этот период проходят встречи школьников и студентов колледжей с представителями высших и средних профессиональных учебных заведений, организуемые центрами занятости, службами по работе с молодёжью, учебными заведениями Московской области.

Технологический университет является постоянным участником этих мероприятий и использует предоставляемую площадку как для диалога с потенциальными абитуриентами, так и для дальнейшей интеграции образовательных учреждений научно-образовательного кластера «Северо-восток», осуществляемой Технологическим университетом в форме проекта «Непрерывное образование».

В рамках весенних профориентационных мероприятий с образовательными программами университета и его подразделений уже познакомились выпускники г. Щёлково и Щёлковского района, где 13 марта состоялась Ярмарка вакансий и высших учебных заведений для выпускников ГБПОУ МО «Щёлковский колледж», а 20 марта – Ярмарка учебных мест для старшеклассников всего Щёлковского района, и г. Фрязино, где 22 марта на базе МОУ «Лицей г. Фрязино» прошла встреча с выпускниками школ в формате выездного Дня открытых дверей.

Реализуемый проект «Непрерывное образование» планомерно объединяет усилия структурных подразделений и служб Технологического университета по формированию интегрированного имиджевого, информационного, профориентационного пространства вуза. Так, высокий уровень презентации Технологического университета на прошедших мероприятиях явился результатом консолидации усилий управления качества образования, отдела интеграции в образовательное пространство, Факультета заочного обучения, Колледжа космического машиностроения и технологий, Техникума технологий и дизайна при поддержке руководства университета. В ближайших планах – 4 апреля презентация университета для школьников г. Мытищи в ДК «Яуза» и выездной День открытых дверей на базе МБОУ СОШ № 1 г. Пушкино, 6 апреля – Ярмарка учебных мест для выпускников Пушкинского района.

Неформальный подход и интерактивные формы профориентации, среди которых и показ модных коллекций, и психологическое консультирование, и мастер-классы по ряду профессий, а также участие студентов-волонтёров, которые только вчера были учениками школ этих районов, позволяет вузу ежегодно принимать в ряды студентов университета лучших абитуриентов.