В музее Сальвадора Дали

21.03.2018

В музее Сальвадора Дали - «Технологический университет»

Представители кафедры дизайна посетили театр-музей Сальвадора Дали в городе Фигерас (Каталония, Испания). Светлана Суренко, посетившая музей, ознакомилась не только с работами Сальвадора Дали, но и узнала историю музея.

Музей полностью посвящён знаменитому художнику. Находится под управлением Фонда Гала-Дали. Сальвадор Дали оставил в наследие множество художественных работ, выставленных в этом музее и в Музее Королевы Софии в Мадриде.

Официальное открытие прошло 28 октября 1974 года, хотя на тот момент музей ещё не был завершён. Внешне музей сохранил неоклассический облик театра, но украшенный несколькими мужественными скульптурами.

Под основным этажом здания находится склеп, маленькая комната, где хранится могила Сальвадора Дали. В театре-музее Дали его похоронили против воли (он хотел обрести покой в замке Пуболь). Здесь он был захоронен 25 января 1989 года, два дня спустя после смерти. Среди работ, выставленных в театре-музее Дали: Автопортрет с Гуманизмом (Autorretrato con l’Humanité, 1923), Порт Альгер (Port Alguer, 1924), Призрак в сексуальном облике (El espectro del sex-appeal, 1932), Портрет Гала с двумя жёнами на плечах (Retrato de Gala con dos costillas de cordero en equilibrio sobre su hombro, 1933), Автопортрет с жаренным беконом (Autorretrato blando con bacon asado, 1941), Стихотворение об Америке — Космические атлеты (Poesía de América — Los atletas cósmicos, 1943), Галарина (Galarina, 1944–45), Корзина с хлебом (La cesta del pan, 1945), Атомная Леда (Leda atómica, 1949) и Галатея сфер (Galatea de las esferas, 1952).