13.03.2018

Студенческая научно-практическая конференция по экономическому направлению обучения - «Технологический университет»

В рамках XVIII Ежегодной научной конференции студентов нашего университета «Ресурсам области – эффективное использование» 12 марта состоялось заседание секции кафедры экономики. В секционном заседании приняли участие 32 студента ФЭФ и ИТФ. Тематика докладов была на актуальные темы, которые интересуют и волнуют студентов в настоящее время. Кузьминых Е.Ю. (ЭПО-14) провела обзор современного состояния и тенденций развития рынка труда города Красноармейска Московской области, где собирается работать после окончания университета. Значительная часть докладов была посвящена проблемам и задачам цифровой экономики. Токарева О.В. (ЭПО-16) проанализировала готовность России к цифровой экономике. Каримов Н.А.(ИСТ-16) и Павлов Ф.А. (ИСТ-17) представили управление инфо-бизнесом в условиях цифровой экономики на примере своего предприятия. Интересные выступления были представлены по криптовалютам в современном платёжном мире.

Участники секции единогласно рекомендовали для участия во II туре XVIII Ежегодной научной конференции студентов Технологического университета «Ресурсам области – эффективное использование»:

1. Кузьминых Елена Юрьевна (ЭПО-14) – «Обзор современного состояния и тенденций развития рынка труда Московской области (на примере города Красноармейска)». Научный руководитель: старший преподаватель Т.В. Гаврилова;

2. Шатохина Виктория Олеговна (ЭМЭ-14) – «Пути совершенствования инвестиционной деятельности предприятия в рамках цифровой экономики». Научный руководитель: ст.преп. Т.В. Гаврилова;

3. Рекеть Егор Александрович (ИО-17) – «Нейронные сети на фондовом рынке». Научный руководитель: к.э.н., доцент П.В. Смирнова.

Были предложены номинации по следующим направлениям:

1. За актуальность научной работы: Токарева Анастасия Валерьевна(ЭПО-16) – «Криптовалюты в современном платёжном мире». Научный руководитель: к.э.н., доцент Н.О. Курдюкова;

2. За практическую значимость научного исследования: Николаев Владислав Игоревич (ГО-14-1) – «Некоторые оценки успехов и недостатков импортозамещения в молочной промышленности Московской области». Научный руководитель: к.э.н., доцент В.В. Котрин;

3. Молодым участникам за интерес к экономической науке: Кузьмин Александр Викторович (ЭПО-16) – «Использование трудовых ресурсов на предприятии, её организация, мотивация и оплата труда». Научный руководитель: д.э.н., профессор М.А. Меньшикова; Токарева Оксана Валерьевна(ЭПО-16) – «Цифровая экономика: готова ли к ней Россия». Научный руководитель: к.э.н., П.В. Смирнова;

4. За лучшую презентацию: Каримов Наиль Анварович (ИСТ-16), Павлов Федор Александрович (ИСТ-17) – «Управление инфо-бизнесом в условиях цифровой экономики». Научный руководитель: к.э.н., доцент Л.В. Горелова.