Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

«МЕСЯЧНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ» НА КАФЕДРЕ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

  • Новости
07.03.2018

Последний месяц зимы стал очень насыщенным событиями для студентов, обучающихся на кафедре прикладной психологии. Весь февраль был посвящён комплексу мероприятий, получившему общее название «Месячник профессиональной ориентации».

«МЕСЯЧНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ» НА КАФЕДРЕ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ - «Технологический университет»

Последний месяц зимы стал очень насыщенным событиями для студентов, обучающихся на кафедре прикладной психологии. Весь февраль был посвящён комплексу мероприятий, получившему общее название «Месячник профессиональной ориентации».

В течение месяца ребята знакомились со спецификой работы практикующих специалистов в области психологии с целью самоопределения в будущей профессии.

В рамках посещения Ивантеевского отдела сопровождения замещающих семей ОЦСЗС Московского государственного областного университета (МГОУ), где, в том числе, работают выпускники нашего университета Бычкова Ю.С. и Трыкова А.В., студенты узнали особенности работы психолога с людьми, желающими принять в свою семью на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Учащиеся приняли участие в тренинге, в ходе которого смогли попробовать себя в роли кандидатов в замещающие родители, получили практический опыт проведения занятий с детьми и подростками из замещающих семей и их родителей. По итогам встречи были намечены пути дальнейшего сотрудничества.

В ходе мастер-класса на тему «Нейропсихологическая диагностика детей младшего школьного возраста», проведённого практикующим специалистом Точилиной Т.В., студенты ознакомились с требованиями к процедуре и методам нейропсихологической диагностики, принципами нейропсихологической коррекции. Вниманию студентов был представлен подробный разбор батареи нейропсихологических методик с акцентом на проведение различных проб в детском возрасте. На практике показано, как следует проводить нейропсихологическую диагностику с конкретным ребёнком.

В течение встречи-семинара «Знакомство с профессией «психолог СПО» педагог-психолог Техникума технологий и дизайна, также выпускник кафедры прикладной психологии, Краснобаев П.А. осветил специфику работы психолога в сфере образования и на конкретных примерах из своей практики поделился со студентами опытом осуществления индивидуального психологического консультирования, раскрыл особенности применения некоторых методик и методических приёмов консультативной работы.

Завершающим этапом комплекса мероприятий стало заседание круглого стола на тему: «Профессиональные аспекты деятельности практического психолога». На встречу были приглашены практикующие специалисты в области психологического консультирования, диагностики, коррекции и реабилитации: Молоткова Л.С., заведующий психологическим отделом учебно-методического образовательного центра города Королёва, Лобанова Н.А., директор муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Сессаревская З.А., психолог-консультант ГБУ социального обслуживания Московской области «Пушкинский комплексный центр социального обслуживания населения», Соколова Е.А., рекрутер КХ Бета Пресс. На заседании были подняты вопросы о работе консультанта, работающего в сфере семейного и индивидуального консультирования, специфике работы психолога в условиях школы-интерната для детей с ОВЗ и работе психолога в сфере HR, подбора персонала и карьерного консультирования. Выступления специалистов сопровождались активным обсуждением. В заключение слушатели и организаторы тепло поблагодарили гостей за интересную беседу и содержательное обсуждение актуальных проблем психологического консультирования. Организаторы мероприятия высказали намерение не останавливаться на достигнутом и обсуждение актуальных проблем в работе современного психолога-практика продолжить в виде аналогичных регулярных встреч студентов-психологов с опытными психологами-практиками, специалистами в области психологического консультирования и других практических и прикладных областей психологии.




Назад