Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

ТАКАСИ МУРАКАМИ «БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ»: РАБОТЫ ЯПОНСКОГО ХУДОЖНИКА В ВЫСТАВОЧНОМ ЦЕНТРЕ «ГАРАЖ»

  • Новости
30.01.2018

Выставка работ Такаси Мураками, впервые представленных в России, проходит в выставочном центре «Гараж». Преподаватели и студенты кафедры дизайна не могли пропустить это событие и познакомились с экспозициями  работ известного художника, дотированных по времени создания от конца 1990-х по 2017 год.

ТАКАСИ МУРАКАМИ «БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ»: РАБОТЫ ЯПОНСКОГО ХУДОЖНИКА В ВЫСТАВОЧНОМ ЦЕНТРЕ «ГАРАЖ»  - «Технологический университет»

Выставка работ Такаси Мураками, впервые представленных в России, проходит в выставочном центре «Гараж». Преподаватели и студенты кафедры дизайна не могли пропустить это событие и познакомились с экспозициями работ известного художника, дотированных по времени создания от конца 1990-х по 2017 год.

На выставке могли найти интересующие их предметы искусства люди самых разных увлечений. Любители старинного японского искусства познакомились с работами японских мастеров, в которых черпал творческие энергии сам Мураками, – это традиционные японские гравюры и живопись из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственного музея искусства народов Востока.

Вниманию поклонников современного поп-арта представлены портреты и графика. Среди выставленных произведений есть инсталляции, скульптура, отдельные артефакты в области анимации. Нашлось место эскизам и зарисовкам к комиксам.

Всего на выставке представлено более 80 произведений. Экспозиция даёт возможность просмотра художественного фильма, японских анимационных фильмов, можно полистать книги с японскими комиксами манго.

По мнению специалистов, Такаси Мураками – это «своего рода японский Энди Уорхол, подаривший миру экзотическую и немного истеричную вариацию поп-арта». Художник, чьё имя хорошо известно на Западе благодаря популярности и рекордно высоким аукционным ценам на его работы, переосмыслил историю и культуру Японии, показал зрителю травмированную атомным апокалипсисом и американским влиянием национальную идентичность.

Автор так написал о выставке: «Мы создали сложную комбинацию: на выставке можно просто получать наслаждение. Но можно и изучать современное искусство».

Назад