Старцева Татьяна Евгеньевна

Татьяна Евгеньевна Старцева

доктор педагогических наук, профессор
ректор (2002 – 2020 гг.) и президент (2020 – 2023 гг.) Технологического университета им. А.А. Леонова,
Почётный житель г.о. Королёв, депутат Совета депутатов

В 1982 году окончила Московский Государственный Заочный Педагогический институт им. Крупской по специальности учитель физики. Проработала всю жизнь в системе образования СССР и России, с 1997 года занимала должность заместителя председателя Комитета образования города Королёва.

В 2002 году стала ректором муниципального образовательного учреждения «Королёвский институт управления, экономики и социологии», в дальнейшем ставшего Технологическим университетом им. Леонова. За время руководства Татьяны Старцевой количество обучающихся в институте возросло почти в четыре раза, заведение получило собственные здания, стало государственным и приобрело статус университета.

Татьяна Старцева стала инициатором создания в крупнейшем наукограде страны специализированного вуза, нацеленного на подготовку кадров для ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса. Она принимала активное участие в создании системы непрерывного образования в Королёве и Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», объединившего Технологический университет и все системообразующие предприятия ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса Подмосковного региона.

Награды:

1. Знак «Отличник народного просвещения», РСФСР
  2. Знак отличия «За безупречную финансовую службу»
  3. Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования»
  4. Почётное звание «Заслуженный работник образования Московской области»
  5. Знак «За службу» 2 степени
  6. Знак «Знание. Труд. Польза»
  7. Знак Губернатора Московской области «За полезное»
  8. Знак Губернатора Московской области «За труды и усердие»
  9. Почётный знак «За трудовую доблесть» и др.
  10. Звание «Почётный гражданин города Королёва Московской области»