29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Квалификация выпускника – технолог-конструктор.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

• на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев;
  • на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

Квалификационная характеристика выпускника.

Выпускник по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» создает эскизы новых видов и стилей швейных изделий, выполняет чертежи, осуществляет моделирование швейных изделий, выбирает рациональные способы технологии и технологические режимы производства швейных изделий, составляет технологическую последовательность, осуществляет авторский надзор за реализацией художественного решения модели. Выполняет работы по профессии портной.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников: моделирование и конструирование и организация производства швейных изделий.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• потребительские и эстетические характеристики модели швейного изделия;
  • эскизы, технические рисунки, чертежи конструкций моделей швейных изделий;
  • основные и вспомогательные материалы, трикотаж, фурнитура для изготовления швейных изделий;
  • процессы моделирования и конструирования;
  • оборудование и технологические процессы швейного производства;
  • коллекция моделей (или опытный образец);
  • первичные трудовые коллективы.

Технолог-конструктор (базовой подготовки) готовится к следующим видам деятельности:

• Моделирование швейных изделий.
  • Конструирование швейных изделий.
  • Подготовка и организация технологических процессов на швейном производстве.
  • Организация работы специализированного подразделения швейного производства и управление ею.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Абитуриенты, поступающие на данную специальность, должны обладать профессионально важными качествами:

• художественные способности,
  • развитое образное мышление,
  • конструкторские способности,
  • развитое чувство цвета,
  • хороший глазомер,
  • креативность мышления,
  • организаторские способности

Где работать:

Обучающимся на данной специальности на старших курсах в период производственной практики предоставляется возможность опробовать свои навыки на производстве и, будучи еще студентами, определиться с местом работы.

Эта специальность открывает большие возможности в творческом и практическом воплощении идей по созданию одежды, и позволяет устроиться на работу в дома моды, авторские ателье, экспериментальные мастерские, дизайнерские фирмы, на швейные фабрики и малые предприятия.

Появление собственных клиентов дает толчок для организации частного бизнеса. Технолог-конструктор – это тот, без кого в магазинах не появилось бы ни одной новинки.

Абитуриенты специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» сдают вступительный экзамен по рисунку.

Медицинские противопоказания:

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями органов зрения; аллергические заболеваниями; нарушениям координации движения рук.